star-new-vstuplenieПриветствую, дорогие читатели! Раздел Manacost по Star Crusade снова с вами и в ближайшее время мы будем регулярно радовать вас статьями по этой ККИ в космосе.

Начнем мы с цикла статей посвященных разбору актуальных колод последних турниров и ранговых игр, а также противодействия им и с цикла статей для новичков.

В данном выпуске внимание будет уделено самым элитным и дорогим декам, которые главенствуют в ладдере. Всего мы рассмотрим 3 колоды.

sc-cons-dis

Начнем мы с, пожалуй, самой нелюбимой «неагро» колоды за все время существования Star Crusade. Речь о консорциуме на дислокации или дислоконсе.

star-new-koloda

dis-kon-koloda

idea-kolodo-sc

dis-modulИдея колоды в реализации очень сильной способности модуля “Избыточная дислокация” — она позволяет замешивать в руку противника наемников-предателей за 3 ресурса, которые каждый ход наносят ему урон соразмерный с количеством наемников в руке, вынуждая вашего оппонента постоянно их разыгрывать. Однако из-за довольно высокой стоимости наемников для ранней стадии игры, а также факта, что, если консорциум не выставляется на стол, а его противник пытается сбросить «предателей» с руки — ему замешиваются все новые, образуя, таким образом, довольно неприятный оппоненту замкнутый круг.

Для должной синергии с модулем в деке содержится масса карт контролирующих и чистящих стол, таких как:

  • больше количество отключений — через Диверсантов, Подавителей Сигнала, Мирное Соглашение;
  • множество зачисток через Эсминца «Предвестник», Стража Казначейства, Разряд, а также достаточное число мобильностей, которые могут сбивать врагу здоровье или участвовать в разменах.

sc-strateg

Эта колода не позволяет развернуться мид-колодам, а также сильно мешает агрессивным сборкам. Казалось бы, с такой декой должны уверенно справляться другие контроль-колоды, которые могут себе позволить не выставляться на стол, также как и дислоконс. Но в арсенале у нас есть карта «Предательство», отчасти решающая эту проблему. Она дает двух аналогичных наемников сопернику в руку, таким образом, начиная тот самый замкнутый круг.

predТем не менее, некоторые контроль-колоды заточенные на выживание, к примеру, контроль-иерарх, содержащий множество карт на лечение и защиту командира, могут справиться с таким периодическим уроном, а в лейт-стадии игры наемники уже не так опасны и избавляться от них при 10 ресурсах, гораздо проще.

В общем и целом, главной задачей является, очевидно, избавление себя от наемников, хотя агро-колоды могут успеть пробить лицо консорциума до того, как их испепелит урон от предателей в руке, благо модуль Избыточная дислокация отнимает 10 здоровья у владельца.

star-new-kartiДля владельца колоды – Предательство, Разряд, Мирное Соглашение

Для противника – Контрразведчик + Распродажа Активов и Тайный Агент для зеркального матчапа.

sc-moduli

Модуль Избыточная Дислокация является обязательным и основополагающим. Модуль Перевербовка опционален, но может дать весомое преимущество, если не удалось добить противника, но было сильно сбито его хп, может быть заменен на Информационная Война. Модуль Атака и Отступление хорошо помогает при зачистке стола, заменить можно лишь пустым слотом, для более быстрого накопления энергии для Перевербовки, но не рекомендуется.

star-new-muligan

  • Все те же Предательство, Разряд, Мирное Соглашение.
  • Против миррор консорциума – Распродажа активов
  • Против агроколод – Диверсант, Подавители Сигнала, Киберсистема Охраны

sc-zameni

Оружейная Турель, Покушение, Миротворец, Проповедник, Сокрушитель, Мародер Враксов

anunak-10

Перейдем к другой крайне недешевой, но вполне эффективной колоде – аннунаку с модулем Эфирное Просветление. Аннунак с данным модулем был рассмотрен в статье http://hs-manacost.ru/star-crusade-chem-sejchas-igrayut-v-laddere-obzor-kolod/, однако время показало, что короткая версия этой деки продуктивней. Поэтому здесь взглянем именно на Аннунака 10 (столько начального здоровья остается у командира, при использовании этой колоды)

star-new-kolodaannunak-10-koloda

idea-kolodo-sc

Идея колоды в постоянном накоплении заряда и добивании соперника при помощи комбинации Истинно Верующий + Рэддау. Данная комбинация требует минимум седьмого хода, поэтому до этого момента мы тратим все ресурсы на зачистку стола через Психическое Разложение, Взмах Разума, Телекинетический Взрыв, Паранойю и Предвестника Рока.

Дополнительно заряд нам помогают копить Последователи Асага и Последователи Мардука. Также помогают контролировать стол размены через Штурмотряд, заслон Киберсистема Охраны и отключение существ противника парагоном Токолои.

redau

sc-strateg

Колода уверенно расправляется с большинством контроль дек, так как те не заточены на сбивание заряда, одним из возможных исключений может являться лишь контроль Хаджир-Гог, через комбинацию с «Рвать». Против агрессии довольно сильно будет решать заход, ведь инструменты справляться с подобными колодами есть: можно точечно уничтожить юнитов баффрарха через дешевые ремувалы, «заслониться» от пушки фейс-хаджира, и зачистить через Предвестника стол консорциума. Впрочем, стоит заметить, что все же Хаджир-Гог практически уничтожает данного аннунака при прочих равных.

Не давать накапливать заряд, не жалея на это ресурсов. Стараться не заставлять стол на маленьком уровне здоровья, или, не имея заслона, так как следует опасаться рвения через Видения Славы.

star-new-karti

Для владельца колоды – Психическое Разложение, Истинно Верующий, Рэддау.

Для противника – любые мобильности, оружия и тактики, сбивающие заряд.

sc-moduli

Модули Эфирное Просветление и Духовный Столп замене не подлежат Модуль Видения Славы дает Рэддау дополнительную атаку и урон, именно на него и стоит экономить его использование, в условиях недостачи энергии.

star-new-muligan

Последователь Мардука, Психическое Разложение, Телекинетический Взрыв, Предвестник Рока, Киберсистема Охраны

sc-zameni

Мобильный Взвод, Диверсант, Эмиссар, Защитный Бункер, Серафим, Штурмовик «Горгулья», Эскадрон Перехватчиков

kontr-ierarh

Ну, и говоря об элитных сборках, нельзя не вспомнить Контроль-иерарха, являющейся топ-колодой на протяжении многих сезонов Star Crusade.

star-new-koloda

kont-ierarh-koloda

idea-kolodo-sc

Много здоровья и хила, много статовых карт и парагонов — «Мы готовы к осаде, сэр!». Дезинтеграция, Нейтронная Бомба неплохо помогут против больших существ, Излучатель Тахионов, Штурмовик «Горгулья» и Перемещение Массы от заспама стола.

Сами же мы, либо доведем партию до фатига, либо в нужный момент выставим трудно убиваемых Колосса, Эсминца «Викинг», Корвет и множество парагонов, которым противник не найдется что ответить. Модуль Дупликация дает нам еще больше вышеперечисленных карт, а Нанитное Производство поможет при разменах, если такие будут происходить.

sc-strateg

mod-dupplСпособов завалить такого иерарха не так уж и много. Большим преимуществом тут владеет аннунак, дислоконс ближе к проигрышу, но посопротивляться может. Агро-декам стоит лишь молиться на не заход у иерарха, у других контролей мало шансов из-за просто бОльшего количества карт у Тель-Махуса, благодаря модулю Дупликация.

Стараться сильно вырваться вперед вначале, и сбить хотя бы половину здоровья до 8го хода противника. Больше хороших по характеристикам существ (4-4, 5-5, 5-6) – приветствуется, на всех дезинтеграцию не потратишь, а мелкого урона на них хватать не должно. И помните, перед и после появления восьмого ресурса у противника – не выставляйте всю руку на стол! Нейтронная бомба не прощает.

star-new-karti

Для владельца колоды – Нейтронная Бомба, Дезинтеграция, Излучатель Тахионов

Для противника – любые карты, играющие в темп или являющиеся основополагающими в колоде, Лейтенанты для Террана, Огненная Пушка для Гога, Предательство для Консорциума на Дислокации и пр.

sc-moduli

Модули Нано-Восстановление и Дупликация позволяют затягивать игру в самый глубокий лейт и не бояться остаться с пустой рукой – замене не подлежат. Модуль Нанитное Производство довольно дешев, учитывая, что в основном энергия будет тратиться на Дупликацию, это довольно важно. Этот модуль-«свисток» будет пригоден при разменах. Впрочем, как раз из-за того, что Дупликация предпочтительней, есть вариант оставить третий слот модуля пустым для более быстрого накопления энергии. Также существует вариант с использованием модуля Аккумуляторные Блоки.

star-new-muligan

Перемещение Массы, Киберсистема Охраны, Штурмовик «Горгулья». Против агроконсорциума и террана – Излучатель Тахионов, против Консорциума на Дислокации – Контрразведчик.

sc-zameni

Интерфазовое Вооружение, Почтенный Мастер, Фазовая Сфера, Лазутчик, Оружейная Турель, Страж Врат

star-new-end

Кроме данных парагонных дек, в ладдере присутствуют элитный ФП терран с Консультацией Штаба, разные виды контроль-гогов, с парагонными модулями и без, а также Консорциумы с единственным модулем – Перевербовкой. Однако деки приведенные в статье, общепризнанно являются более стабильными и успешными в текущей мете.

В следующих статьях, мы постараемся осветить дешевые агро-деки, а также уделим внимание комбо-колодам.

С вами был Mont! Увидимся в Star Crusade и на стриме: https://www.twitch.tv/otec_mont

До встречи! Удачи в покорении звездных пространств!

Игра доступна на iPad (https://itunes.apple.com/nz/app/star-crusade-ccg/id1084636093?mt=8). Скачать в Steam вы можете по кнопке внизу ИГРАТЬ БЕСПЛАТНО

Вступайте в нашу группу в ВК (https://vk.com/scgameclub) по Star Crusade. Всегда свежие новости, интерактивы, розыгрыши и интересные колоды.

До встречи! Удачи в покорении звездных пространств!

Скачать Star Crusade Вы можете по кнопке снизу

Скачать игру

  • https://plus.google.com/117494629012102314753 Evgeniy Dyatlov

    Статья хорошая, однако плохо то, что в тексте нет всплывающих окошек с изображением карт. Неопытному игроку сложно ориентироваться только на название карт.

  • https://plus.google.com/103643646547338171227 Alex sapronov

    Чёрные буквы на сером фоне? Вы серьёзно

Комментарии для сайта Cackle