Неизменно с обновлением баланса одни колоды укрепляют свои позиции, а другие становятся слабее.

В этой статье будут представлены колоды, которые должны набрать популярность в ближайшем будущем: Эзреаль/Свейн, Добиться своего ТФ, Таам/Рака и Эш/Седжуани. Рассмотрим мета-статистику для всех архетипов, а также хорошие и плохие матч-апы.

Колода Runeterra Эзреаль Свейн

Колода Эзреаль/Свейн

21 ноября 2020 17:43

Image

Свейн занял твердые позиции в колодах сразу с момента своего дебюта. С ним собирали много разных колод:

  • Свейн/Браум
  • Свейн/Седжуани
  • Свейн/Элиза
  • Свейн/ТФ

И вот, наконец, появился Свейн/Эзреаль (он же Нокс Эзреаль). Цель всех без исключения колод Свейна одна: со старта размениваться существами с противником, чтобы безопасно сыграть Левиафана на 8 ходу. Затем, после розыгрыша Свейна, остается дождаться своей победы.

Единственное ключевое отличие данной сборки в том, что Эзреаль, по сути, действует как 3 дополнительные копии Левиафана.

Предполагая, что Свейн уже выставлен на доску, Эзреаль в сочетании с быстрыми и/или взрывными заклинаниями обезоружит доску противника, позволяя нанести огромный урон непосредственно по нексусу.

В колоду добавлены 3 копии Заунской оборванки, 3 копии Копателя сточных ям и 2 копии Шараш-монтажа. Эти карты добавлены для безопасной и надежной темповой игры и добора, что, в свою очередь, поможет справиться с агро колодами и задавить медленные.

Матч-апы

Эзреаль/Свейн, как правило, хорошо показывает себя против большинства мидрейндж/агро колод, так как располагает ресурсами для зачистки стола.

Такие колоды, как Эш/Седжуани, Фиора/Шен, Дискард Агро и Разведчики, которые полагаются на усиление существ для нанесения урона и/или разменов, — это самые выгодные противники. Сборка располагает множеством дешевых инструментов зачистки, которые хорошо сочетаются с недорогими существами для разменов.

Занимая выгодную позицию против подобных противников, данной колоде нечего противопоставить Таам/Раке (подробнее о колоде далее в статье). Проблема в исцелении существ ход за ходом, что фактически делает все попытки зачистить стол бесполезными.

Колода Runeterra Добиться своего ТФ

ТФ Добиться своего

21 ноября 2020 17:50

Image

Добиться своего ТФ, также известное как Билджвотер/Сумрачные острова Агро, — это одна из самых интересных колод, появившихся благодаря выпуску K/DA, в частности карт Добиться своего и Пакуй вещи.

По сути, Пакуй вещи дает возможность очистить доску противника и нанести 5 урона Нексусу всего за единицу маны.

Учитывая, что нужна только единица маны, чтобы стереть доску противника и нанести 5 урона его Нексусу, характеристики существ в колоде не имеют большого значения. Все, что нужно, — это польза и низкая кривая маны.

Это позволяет занять больше слотов на доске, чем оппонент, в любой момент, и гарантирует возможность нанести урон на ранних этапах игры.

В этом и состоит основная цель колоды — постоянная защита Пакуй вещи и отражение атак противника на каждом ходу. В общем, очень хорошая колода в текущем состоянии меты.

Матч-апы

Учитывая стратегию колоды, хорошими противниками будут Эш/Седжуани, Дискард Агро, и агро колоды, основывающиеся на захвате доски, такие как Разведчики. Твистед Фэйт, Добиться своего и Пакуй вещи помогут зачистить их доску и принесут дополнительную выгоду.

Как и в случае с Эзреаль/Свейн, одержать верх над всеми не выйдет. Плохими оппонентами станут колоды по типу Таргон/Фрельйорд Призыв ратной матери из-за Лавины и существ с высокими характеристиками.

Кроме того, как и в случае Эзреаль/Свейн, Таам/Раку становится крайне сложно победить, как только разыгрывается Звездный родник.

Советуем ознакомиться Гайд по колоде ТФ Добиться своего

Колода Runeterra  Таам/Рака

Колода Таам/Рака

21 ноября 2020 17:57

Image

В дополнении Легендарные монументы появился новый тип карт – место силы. Одно из самых популярных мест силы – Звездный родник. Победа в матче будет засчитана автоматически, если выполнится условие: при выставленном месте силы союзники в сумме восполняют 22+ единицы здоровья. Большинство игроков добиваются этого благодаря Тааму Кенчу и Сораке.

Тем не менее, колоды Рамп Призыв ратной матери и Рамп Чувствуешь драйв? были невероятно сильными и немного подавляли Таам/Раку. С этими колодами очень непросто справиться, потому что они имеют возможность очень быстро создавать большое давление существами, чьи характеристики слишком велики для того, чтобы Таам мог взять их в плен, а Сорака атаковать. Это поставило колоду в затруднительное положение.

После изменения Камней преображения и Трандла, колоде Таам/Рака будет уже не так сложно справиться с этими противниками.

Это позволяет ей легче выжить против Фрельйорд Рампа, сохраняя при этом силу для остальных противников в ладдере, а также в турнирных играх.

Матч-апы

Эта колода обычно хороша против колод Эзреаля, поскольку колоды Эзреаля обычно отказываются от сильных существ, рассчитывая на заклинания. Однако Таргон располагает множеством механик исцеления, а также Бастионом, предотвращая любой урон от заклинаний.

Колодам с низким уровнем взаимодействия также приходится трудно, потому что в игре против данной сборки зачастую лучше не атаковать существ, если нет уверенности, что это их убьет. Если их просто ранить, они принесут выгоду за счет исцеления, что приведет к более быстрому выигрышу Таама.

Лучшие колоды против Таам/Раки — это агрессивные сборки, такие как Элиза Сумрачные острова/Ноксус Агро, которые используют существ с Устрашением.

Поскольку большинство существ Таам/Раки имеют атаку менее 3, это не дает им возможности блокировать существ с Устрашением.

Другие формы агрессивных колод, полагающиеся на заполнение доски, тоже сложные оппоненты, потому что могут победить еще до того, как Таам/Рака произведет достаточно исцелений.

Советуем ознакомиться Гайд по колоде Таам Рака

Колода Runeterra  Эш/Седжуани

Колода Эш/Седжуани

21 ноября 2020 18:00

Image

Было время, когда Эш и Седжуани были силой, с которой в ладдере приходилось считаться.

Это было еще тогда, когда Трифарианский инспектор имел характеристики 4/3 за 4 единицы маны и давал по одной карте за каждое ваше существо с 5+ силы. Теперь цена изменилась (5 единиц маны), что делает карту немного медленнее.

В этой и предыдущей мете Разведчики были очень популярны. Эш/Седжуани неплохо справляется с Разведчиками благодаря своим внушительным существам, которые позволяют в сочетании с Заморозкой без потерь размениваться с существами из Демасии.

Зверолов племени Аваросан также является ключевой картой. Характеристики 3/3 за 3 единицы маны пусть и занижены, но взамен он дает Йети 5/5 за единицу маны, что хорошо подходит против мидрейндж колод.

Выбраковка — еще один сильный инструмент колоды, особенно в сочетании с Заморозкой. Это позволяет Эш/Седжуани выстраивать успешное взаимодействие с более медленными контроль колодами. Например, если противник разыгрывает Левиафана, можно ответить Мгновенной заморозкой и Выбраковкой. Это комбо за 6 единиц маны, которое позволит разыграть еще существ, в то время как противник мог сыграть лишь одно.

Трифарианский инспектор — это крайне выгодная карта, позволяющая добирать карты и не бояться тратить много ресурсов на борьбу с сильными угрозами.

Бой уравнителей также стал популярной опцией в колоде, так как в игре много колод Таам/Рака. Сама колода ничего не теряет от его эффекта, что позволяет игроку Эш/Седжуани зачистить доску противника в один ход. Это может стать поворотным моментом и часто будет иметь решающее значение в игре.

Матч-апы

Эш и Седжуани — гибкая колода, и ее универсальность — одна из причин, почему она нравится многим.

Она хорошо справляется с большинством других колод, за исключением Дискард Агро, которая может получить серьезный перевес в заполнении доски, против чего большие угрозы и Заморозки менее эффективны.

Колоды, опирающиеся на непосредственные атаки по Нексусу, в целом, также могут быть сложны для Эш/Седжуани, поскольку колода не располагает ресурсами непосредственного взаимодействия с ним или его лечения от прямого урона.

Неудивительно, что после небольшого изменения баланса Эш/Седжуани снова стала одной из лучших колод в игре, будь то ладдер или турниры. К тому же ей весело играть!

Спасибо за прочтение и удачи в игре!