В очередной раз главной характеристикой меты становится разительное отличие в распределении классов в топе Легенды и на остальных рангах. Складывается ощущение, что это две разных игры.

Разбойник достигает апокалиптических чисел в топе Легенды: сейчас класс занимает 45% всех колод на этом ранговом промежутке. Забавно, что Разбойник доминирует в мете на новогодних праздниках второй год подряд. Охотник на демонов  — единственный класс, который может сопротивляться Валире здесь. Почти все остальные участники меты постепенно исчезают. Исключением стали только лишь Контроль Воин, который отказывается от Принца Ренатала, и пара экспериментов с Контроль Паладином.

В остальной части ладдера преобладает широкое разнообразие классов, и только Воин со Жрецом не могут найти себе место под солнцем. Громострел Охотник, самая доминирующая колода вне Легенды, набирает популярность, но очень медленно. Пока что его численность еле-еле достигает 10%. Разбойник на воровстве все еще популярнее Миракл Разбойника. Контроль Рыцарь смерти Крови встречается все так же часто — игрокам явно очень хочется, чтобы колода заработала.

[su_panel background=»#ffe5d1″ color=»#000000″ border=»1px double #b5b5b5″ radius=»6″ text_align=»left»]

Хотите узнать всё об актуальной мете — читайте мета-отчет №252 от Vicious Syndicate в VIP-разделе сайта:

 

Полярная мета в ожидании балансного патча. Vicious Syndicate мета отчет №252

В отчете вы найдете не только лучшие и многообещающие колоды, но и пока что непопулярные, но интересные архетипы. Как и всегда, мы обсудим общее положение дел в рейтинговом режиме: как распределены матч-апы, кто в лидерах и как с этими лидерами борются на разных рангах.

[/su_panel]

Колода Контроль Воина

[tape-deck id=237381]

Похоже, Контроль Воин наконец-то догадался, как гарантированно побеждать Квест ДХ и вместе с тем держать удар против Миракл Разбойника. Решением оказалась сборка прошлой недели, из которой убрали Принца Ренатала и ненужные карты, а Топор всадника заменили на Кузнечный молот. В колоде сохраняются сильные защитные опции для хорошего матч-апа с Охотником на демонов, и при этом появляется возможность оказывать постоянное давление на Разбойника в попытке убить его до того, как он задавит вас своей выгодой. Асталор Кровавая Клятва с Шагом сквозь тень — ключевой компонент к победе для Валиры в этом матч-апе, поэтому Гаррошу нужен наступательный план на игру против нее.

Недостающее звено в новой сборке — Дальняя застава. Эта башенка может быть лучшей картой в Стандарте для борьбы с ДХ и Разбойником одновременно — она помогла Воину выгадать драгоценные проценты винрейта в этих матч-апах. Чтобы освободить место, сборку покинули Лоцман сэр Финли (карта менее значима в сборке без Ренатала) и один Гнолл из Златоземья. У полученной сборки должно быть более 65%+ винрейта против Квест ДХ и 50%+ — против Миракл Разбойника. Так Воин становится нишевым разрушителем меты в топ-100 Легенды, где популярность этих двух колод достигает абсурдных значений.

Колода Воина на исступлении

[tape-deck id=237378]

[su_panel background=»#ffe5d1″ color=»#000000″ border=»1px double #b5b5b5″ radius=»6″ text_align=»left»]

Больше топовых колод ищите в постоянно обновляющейся Ленте топ колод дня

Лента Топ Колод

[/su_panel]

Удачи! 

 

Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
vk.com/manacost