Прошлым вечером Blizzard анонсировала патч с нерфами восьми карт. Обновление выйдет 14 июля и ослабит популярные колоды меты: Охотника на демонов, Воина, Друида, Разбойника и все архетипы с Зефрисом Великим.
Внимательно изучаем нерф каждой карты и их влияние на мету игровых режимов.
Разработчики готовятся к следующему дополнению, которое выйдет в августе. Согласно последнему интервью, нерфы отчасти направлены не только на улучшение баланса текущей меты, но и на перспективу. Разработчики ослабили много карт, которые уменьшают стоимость других карт до 0 маны. В будущем они смогут выпустить больше дорогих и мощных карт Разбойника, Мага, а также несколько больших драконов.
![]()

Дин Айала о балансе игры: «Стоило изначально внести больше изменений в Охотника на демонов»
Один из ведущих разработчиков игры Дин Айала ответил на несколько вопросов по поводу последних изменений карт, а также о нечестном удешевлении карт некоторыми классами.
![]()
Ходят слухи, что вместе с патчем во вторник Blizzard анонсирует второе дополнение Года Феникса. Так они могли бы сразу же добавить в клиент Hearthstone возможность предзаказа, а не выпускать еще один патч с ним позднее.

Королева Алекстраза

Уже второй нерф для этой карты, и в этот раз куда более серьезный. В первый раз Blizzard убрала возможность Королевы Алекстразы дать копию самой себя при розыгрыше.
Все Зефрис архетипы станут намного слабее, потому что не смогут получить много темпа на 9 маны. В будущем Королеву Алекстразу будут играть преимущественно на 10 маны и только с одним драконом.
Из хороших новостей — часто разыграть только одного дракона за 0 маны было правильным решением. Второй дракон пригодится для следующих ходов.
Королева Алекстраза останется ключевой картой для любого Зефрис архетипа, но в целом они станут слабее — особенно в агро поединках.
Метаморфоза, Боевые клинки Аззинота, Кайн Ярость Солнца

Очередная волна серьезных нерфов карт Охотника на демонов. Как и раньше, все ослабленные карты останутся достаточно сильными и едва ли совсем пропадут из сборок. В особенности это касается Метаморфозы и Кайна Ярости Солнца — от них едва ли откажутся. С Боевыми клинками Аззинота сложнее, эту карту понерфили серьезнее. Она точно пропадет из сборок Нечетного Охотника на демонов в Вольном режиме, да и в Стандарте оружие за 6 маны может оказаться слишком медленным.
Как показал опыт прошлых патчей с нерфами, Охотник на демонов очень силен и может сохранить звание лидера меты даже после потери нескольких карт. Другое дело, что Blizzard должна выпустить новый набор карт для класса, и чтобы они заиграли, у Иллидана должно остаться меньше имбалансных опций.
Корсарский тайник

Нерф заклинания едва ли серьезно изменит колоды Воина или их план на игру. Класс все также будет рассчитывать на комбинации с Рисковым шкипером и оружие. Корсарский тайник сохранил главные свойства — добор ключевых карт из колоды и бафф прочности оружия. Воину будет чуть сложнее бороться за стол в начале партии, но, возможно, это не так важно, потому что другие участники меты тоже ослабли. У всех оружий Воина есть хотя бы 2 единицы атаки, а этого хватает для размена с ранними угрозами ДХ и других агро колод.
Чуть серьезнее из-за нерфа Корсарского тайника пострадает Бомб Воин. Для этого архетипа бафф атаки Гайкалибура делал многое. 4/3 оружие было важным источником урона по герою.
Драконий маг

Едва ли самая проблемная карта в мете, но важная для баланса Мага. Класс любит дорогие заклинания, и в будущем их, возможно, будет больше. Чтобы это не стало проблемой, разработчики нерфят Драконьего мага.
Blizzard не любила Драконьего мага, потому что он позволял разыграть Головоломку Йогг-Сарона слишком рано: уже на 5-6 маны. Маг мог полностью проиграть начальный этап партии, но потом вернуться в игру с помощью удачной Головоломки.
Класс все еще сможет играть большими заклинаниями из-за Пустынной наги-ведьмы, но разыгрывать их слишком рано да еще и с 4/4 существом будет сложнее.
Грибные богатства

Сила Друида в начале игры не особо изменится: не так важно, сыграет ли он Грибные богатства на 2 или 3 ход, потому что карт за 3 маны у класса минимум. Зато Друиду будет неудобнее играть Грибные богатства в мид и лейтгейме, потому что вместе с ними получится сыграть меньше карт.
Главная слабость Друида — матч-ап с Охотником на демонов. Также не всегда радуют результаты в поединках с Зефрис Охотником и Рено Магом. Все они становятся слабее, так что, возможно, нерф Грибных богатств незначительно пошатнет положение Друида в мете.
Галакронд Кошмарный

Серьезный нерф для Разбойника, геймплей которого во многом выстраивается вокруг раскрутки Галакронда и удешевления карт до 0 маны. Часто разница в стоимости составит 4 маны — по одной за каждую карту, которую Разбойник возьмет из колоды. Валира не сможет сыграть из руки все полученные карты даже на 10 маны. Но особенно серьезно пострадают 7-8 ходы класса. Новая версия Галакронда станет намного медленнее и не позволит Разбойнику легко вернуться в игру или сгенерировать серьезный стол.
Новый боевой клич Галакронда Кошмарного ослабит некоторые карты в колоде. Теперь особенно неприятно «топдекать» Шаг сквозь тень и Удар в спину — они будут стоить 1 маны, а это серьезная потеря в темпе.
Позиции Разбойника в мете и так были незавидными. Возможно, этот класс пострадает от нерфов больше, чем остальные.

Что вы думаете о предстоящем патче с нерфами? Какие класса и колоды станут лидерами новой меты? Ждете ли вы анонса дополнения вместе с патчем? Делитесь вашими впечатлениями в комментариях.
Удачи в ладдере!
Автор Redsnapper.

Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
vk.com/manacost








