Здравствуйте, уважаемые читатели портала hs-manacost.ru!
Куболок – медленный архетип Чернокнижника, родившийся в мете Кобольдов и катакомб. Классифицировать эту колоду трудно – она содержит в себе множество 
Куболок подстраивает свой стиль игры под противника. С огромным количеством ремувалов (особенно массовых), лечения и Повелителями Бездны у него есть возможность выстоять против любой агрессивной сборки. А благодаря Горным великанам и Стражам ужаса Куболок может оказывать мощное давление на более медленные колоды.
Так как ротация карт в начале года Ворона почти не затронула архетип, Куболок оставался сильной колодой в течение всего времени существования. Единственной новой картой, моментально вписавшейся в колоду, стал Лорд Годфри, который обладает самым мощным АоЕ эффектом среди всех медленных карт (намного лучше Круговерти пустоты против многих агрессивных соперников). Получив такую мощь в свои руки, колода обратила всю мету против себя. К сожалению многих любителей этого архетипа, в скором времени его постиг нерф. После повышения стоимости Одержимого лакея (с 5 до 6 маны) и снижения количества лечения от Темного пакта (с 8 ед. до 4 ед.) колода на время исчезла из топа. Значит ли это, что она стала неиграбельной? Нет, это чересчур популярное заблуждение! Пускай Куболок и потерял немного своей силы, другие игроки перестали носить технические карты против него, так что он показывает хорошие результаты.

О Куболоке в последнем мета-отчете от Vicious Syndicate #115 (читать полный перевод мета-отчета в VIP разделе #115)
Vicious Syndicate мета-отчет №115
Проблемы Четного Чернокнижника и Зоолока сделали Куболока ведущей колодой класса. Он хорошо играет со Спелл Охотником, Нечетным Воином и ОТК Паладином. Условие победы колоды смотрится достаточно неплохо после того, как другие поздние стратегии были уничтожены изменениями в балансе. Под вопросом остается позиция второго Безликого манипулятора – он может быть заменен на Прожорливую слизь, Грибовара или Похитительницу трупов.
Колода Куболока Растахановы игрища
Муллиган Куболока
Против всех:

Череп Ман’ари: достать бесплатно большого демона из руки на стол – ваш лучший путь к победе в средней стадии игры против любой колоды. Единственный минус – вам могут не прийти демоны к 5 ходу (хотя такое случается нечасто).
Против быстрых колод:
Высокий приоритет (всегда оставлять в руке)
Осквернение: одна из сильнейших зачисток в игре. Заклинание помогает вам спокойно 
Вестник рока: эта карта прекрасно показывает себя в агрессивных матч-апах. Вы можете спокойно разыграть его на втором ходу, чтобы одолеть ранний стол противника и заблокировать ему один ход в большинстве случаев.
Низкий приоритет (оставлять при определенных условиях)
Оберег: малый аметист: эта карта не очень хороша в своей начальной форме, но даже после 1 апгрейда она становится великолепной. По этой причине вы можете спокойно оставить один оберег вместе с Кобольдом-библиотекарем, чтобы иметь гарантированные 5 ед. урона по вражескому существу и лечение.
Адское пламя: может показаться смелым решением, однако инструменты для зачистки стола в ранней игре – то, что вам нужно для противостояния многим агрессивным соперникам. Оставляйте в руке, если вам кажется, что вы встретили противника, быстро заполняющего стол (Нечетный Паладин, Четный Шаман).
Горный великан: оставляйте, если ходите вторым и у вас уже есть АоЕ-заклинание. Горный великан – шикарный 4 ход, но если вы ходите первым, вам придется использовать силу героя на 2 и 3 ход, чтобы выставить его. Если же вы ходите вторым, то вам нужно лишь один раз тапнуться и пропустить свой 2 или 3 ход, чтобы подготовить великана на 4.
Против медленных колод
Высокий приоритет (всегда оставлять в руке)
Горный великан: в противостоянии медленным колодам вы можете спокойно потратить первые несколько ходов на использование силы героя, чтобы подготовить Горного 
Низкий приоритет (оставлять при определенных условиях)
Вестник рока: оставляйте, если ходите вторым и остальная рука в порядке. Несмотря на то, что это больше анти-агро инструмент, иногда Вестник рока может вам пригодиться и в медленных матч-апах, чтобы ответить на их раннюю игру и остановить развитие стола. НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ Вестника, если ходите первым, так как первые ходы вам придется потратить на силу героя, чтобы подготовить Горного великана.
Процент побед Куболока (общая выборка по результатам 7266 матчей)
Статистика
Стратегии игры Куболоком
Против агрессивных противников
На самом деле, игра с быстрыми колодами не отличается от других матч-апов. Важно постоянно зачищать стол и выживать. Ключевой момент для Куболока – зачистка стола и выход Повелителя Бездны, на которого у оппонента не будет ответа (например, немоты). Обычно это случается к 6-7 ходу, но самый большой переворот случается на 10 ход – благодаря Кровопийце Гул’дану. Как же прожить до такой поздней игры, когда оппонент постоянно вносит урон?


Важно уметь выбирать правильное АоЕ заклинание под текущую ситуацию. Как правило, в ранней игре вы полагаетесь на Вестника рока. Позже выбор зависит от того, с каким противником вы играете. Если оппонент не использует существ с 1 ед. здоровья, то используйте выгоду Осквернения при первом возможном случае. Если же он призывает много таких существ, имеет смысл слегка пожадничать и придержать заклинание в руке до более удобной ситуации для розыгрыша. Не используйте АоЕ заклинания легкомысленно – агрессивные колоды имеют множество способов к перезаполнению стола, так что если вы отдадите зачистку под двух вражеских существ, то скорее всего не сможете справиться с следующей большой волной.
Но даже учитывая все ваши зачистки, оппонент все равно сможет наносить вам урон (не учитывая то, что вы и сами будете наносить его себе силой героя) – этого никак не избежать. По этой причине ваша колода снаряжена источниками лечения. И к сожалению, нерф Темного пакта урезал количество потенциального лечения на 8 ед., а это огромное значение в агрессивных матч-апах. И все же, 2 Темных пакта, 2 Оберега, 2 Грибовара и Зиллиакс помогут вам продержаться, а розыгрыш Кровопийцы Гул’дана чаще всего обозначит проигрыш для вашего оппонента, не только из-за призываемых демонов, но и благодаря новой силе героя, которая будет лечить вас на 3 ед. каждый ход.

Повелитель Бездны – ключевая карта в процессе выживания. Часто на него могут повесить немоту, или расправиться с помощью других карт (например, Хранитель Солнца Тарим).Вот почему такие карты, как Безликий манипулятор, Плотоядный куб и 
Кстати об этом, 10 ход – конец игры для вашего оппонента в большинстве случаев, если вы сможете воскресить хотя бы одного Повелителя Бездны (и кучку Демонов Бездны, а также, потенциально, Стражей ужаса). Если Кровопийца Гул’дан уже есть у вас в руке, старайтесь не делать рискованных ходов до его розыгрыша. Просто зачищайте стол, лечитесь так долго, как можете. Переворот по столу, который вы совершите на 10 ход, позволит вам выиграть почти всегда. Даже если соперник сможет ответить на ваш стол (например Четный Паладин с комбинацией Равенство + Освящение) – старайтесь использовать силу героя каждый ход и придерживаться предыдущего плана зачистки стола. С новой силой героя нет ни одного шанса, что агрессивная колода перегонит вас по выгоде.
Против медленных противников
Играя с такими противниками простого выживания будет мало. Куболок не имеет в запасе огромного количества выгоды. У вас нет множества инструментов для генерации ресурсов или путей для победы в игре до усталости. На длинной дистанции большинство медленных колод смогут либо расправиться со всеми вашими угрозами (Нечетный Воин), либо уничтожить вашу колоду (Контроль Чернокнижник с Первоученицей Рин), либо прикончить вас комбинацией (колоды с Малигосом или Меха-К’туном). Конечно, все зависит от матч-апа, но чаще всего вам нужно убить оппонента до того, как у вас кончатся ресурсы.
Первая и самая важная карта в таких матчах – Горный великан. В каждой четвертой игре Куболок выигрывает к 6-7 ходу благодаря Горному великану. Выставите его на 4 
Но такая стратегия работает далеко не всегда. Оппонент может найти ответ или выставить стенку провокаторов. В таком случае играйте медленнее, особенно если ваша рука полна реактивных (ответных) инструментов. Нет ничего ужасного в том, чтобы зачистить стол и дождаться 10 кристаллов маны, чтобы реализовать более мощные комбинации для победы.

Так как колода не использует Вытягивание души или Круговерть Пустоты, ваши ответные действия в медленных матчах сильно ограничены. Вы можете убить одно 
Не стоит забывать и об улучшенной силе героя. Как только вы превращаетесь в Кровопийцу Гул’дана, ваша новая сила героя становится одним из условий победы. Просто используйте ее на противника каждый раз, когда есть возможность – это намного лучше базовой силы героя Охотника. Особенно хорошо новая сила героя показывает себя в матчах с Чернокнижниками, которые еще не успели превратиться. Не забывайте по возможности защищать свой стол, уничтожая вражеские угрозы. Все зависит от контекста, от того, сколько взрывного урона вы имеете, сколько здоровья у вашего соперника и каково состояние стола.
Взаимодействия карт
Безликий манипулятор и Принц Талдарам могут призвать копии целей Плотоядных кубов, когда те погибают, при условии, что вы скопировали Плотоядный куб с эффектом. Если кубы были использованы на Стражах ужаса, разыгрывание Кровопийцы Гул’дана станет еще приятнее, когда вышеуказанные карты призовут еще больше демонов. Также держите в уме, что целью Принца Талдарама и Безликого манипулятора может быть не только Плотоядный куб, но и, например, вражеский Король-лич.
Плотоядный куб и Одержимый лакей могут быть использованы, чтобы наказать вашего оппонента Стражами ужаса.
Череп Ман’ари и Вестник рока имеют интересное взаимодействие, о котором многие игроки даже не подозревают. Эффекты начала хода работают в том порядке, в котором карты были разыграны. Так, если вы разыграете сперва Вестника рока, а потом Череп Ман’ари, даже если у вас есть демон в руке, Вестник рока сработает раньше эффекта черепа. Если оружие у вас уже экипировано, а демон лежит в руке, то разыгрывать Вестника рока будет, как минимум, глупо, так как призванный демон тут же погибнет.
Еще одно интересное взаимодействие с Черепом Ман’ари заключается в том, что он призывает демона до того, как вы тянете карту. Так что, если у вас в руке лежит демон, а противник не собирается ломать ваше оружие, вы спокойно можете иметь в руке до 10 карт, не боясь ее переполнения. Все зависит от конкретной ситуации, однако бывают случаи, когда вы не хотите разыгрывать ни одну карту, поэтому иногда стоит пойти на риск и дождаться уничтожения оружия. Это лучше, чем разыграть Адское пламя на пустой стол.
Возможные замены карт

Череп Ман’ари, Плотоядный куб, Повелитель Бездны, Горный великан и Кровопийца Гул’дан незаменимы. Другие карты, такие как Вестник рока, Волхвица Умбра или Зиллиакс, подвергаются замене. Ниже вы найдете список карт, которыми их можно заменить:
Вытягивание души и Круговерть Пустоты – эти карты обычно играются в колодах Чернокнижника, основанных на Плотоядном кубе, и нет ничего неправильного в их использовании. Они были исключены из сборки, чтобы освободить место вышеназванным картам, однако если какой-то у вас нет, можете смело использовать эти два заклинания.
Защитник холмов – солидная карта для сборки, однако вы можете ею пользоваться только тогда, когда исключите Принца Талдарама.
Второй Безликий манипулятор – опять же, если у вас нет какой-то легендарной или эпической карты, можете положить вторую копию манипулятора. Эта гибкая карта прекрасно вписывается в сборку Куболока – вы можете копировать великанов или Стражей ужасов против контроль колод, а можете создать стену из провокаций против агрессии.
Маг крови Талнос или Нечестивый фанатик или Кобольд-геомант – увеличение урона от заклинаний прекрасно работает с Осквернением, так что более медленные сборки Чернокнижника используют эти карты почти всегда. Осквернение уже сама по себе сильная карта, так что нет необходимости увеличивать ее урон, но если у вас есть свободное место в колоде, вышеназванные карты его легко заполнят. У каждой карты есть свои сильные стороны. Талнос тянет карту, фанатик сможет продержаться на столе гораздо больше из-за божественного щита, а Кобольд-геомант гарантированно есть у вас в коллекции!
Кислотный слизнюк или Прожорливая слизь – уничтожение оружия сама по себе неплохая затея в текущей мете. Но Прожорливая слизь может играться только в том случае, если вы уберете Принца Талдарама, поэтому, если он у вас есть, сделайте выбор в пользу Кислотного слизнюка.
Бронированный жук – еще одна хорошая карта для ранней игры, особенно хорошо подходит для замены Вестника рока, так как обе эти карты нужны для подавления агрессии.
Разрушитель чар – не было еще ни одной меты, в которой немота была бы бесполезна. Эта карта может пригодиться против ОТК и Четных Паладинов (нужно пробиваться через крупные провокации).
Спасибо за прочтение и удачи в ладдере! Перевел Gunfingers и Fafnesbane, редактор Sadhappy.
Наш канал в Telegram, присоединяйтесь:
|
Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
|



























