Доброго времени суток, уважаемые читатели портала hs-manacost.ru! Нельзя не согласиться с тем, что анонсированные карты прямым текстом намекают на возможное создание колоды Чернокнижника, основанной на сбросе карт. И нельзя не отметить его сходство с Черным Суицидом.

Что такое Черный Суицид?

Если кратко, то Черный Суицид — колода Magic: The Gathering, построенная на черной мане (иногда с добавлением красной). Она включала в себя множество полезных и нужных карт, минусом которых были эффекты вроде потери жизни, отсюда и название – «Черный Суицид».  Игроки разыгрывали карты, теряя здоровье, но получая в результате максимальную пользу в виде темпа.

Причем здесь Чернокнижник?

Нам нужны существа с такими особенностями, как:VBv6lxwMddY

  • Маленькая стоимость
  • Отличные характеристики
  • Сложность уничтожения (Маскировка/Божественный щит)
  • Способности
  • Эффекты (Боевой клич/Предсмертный хрип)

Именно Чернокнижник дает нам доступ к большому количеству таких существ. Яркими примерами станут Огненный бес и Страж гнева и карты с механикой сбрасывания Суккуб и Страж ужаса. Пока эта механика не так полезна и хорошо работает лишь в случае карт Ожог души и Библиотекарь Темнолесья в колоде Дискард лок Hearthstone.

Быстрое распределение карт с альтернативной стоимостью

Карты с альтернативной стоимостью — это карты, цену которых вы оплачиваете сочетанием маны и другого ресурса (здоровья или преимущества по картам).

Карты с альтернативной стоимостью (ХП)

Карта Характеристики за счет здоровья Мана за здоровье
Огненный бес +1/+1 за 3 хп 1 мана за 3 хп
Страж гнева +1/+1 за 4-5 хп 1 мана за 4.5 хп
Владыка преисподней +1/+1 за 5 хп 1 мана за 5 хп
Древняя тень +2/0  за 7 хп (когда сработает эффект) 0.5 маны за 7 хп

Кстати, все карты кроме Древней тени являются демонами.

Карты с альтернативной стоимостью (Преимущество по картам/Сброс)

Карта Характеристики за счет сброса карт Мана за сброс карт
Ожог души +2 урона за 1 карту 1 мана за 1 карту
Библиотекарь Темнолесья Предсмертный хрип: Получаете 1 карту или +1/+1 через Собирателя сокровищ за 1 карту 0.5-1 мана за 1 карту
Суккуб +1/+1 за 1 карту 1 мана за 1 карту
Страж ужаса Рывок и 0/+1 за 2 карты 0.5 маны за 1 карту или 1 мана за 2 карты
Темная сделка Пожалуйста Не надо

Текущая синергия карт

Теперь, когда у вас есть полезные карты с альтернативной стоимостью, как превратить свои слабости в преимущества?

Потери здоровья

Классические существа, восстанавливающие нам здоровье, вроде Древнего исцелятора или Служителя Земли помогут нам справиться с потерями, но будут занимать слоты (к сожалению, в год Кракена Стандартный режим забрал из наших колод не только Древнего исцелятора, но и очень полезного Парящего стража).

Сброс карт

Малый рыцарь зла, спящий на протяжении всей игры – дешевая и эффективная карта,AT_021 которая поможет на раннем и среднем этапе игры, а напоминает она Авантюриста и Могильщика до нерфа.  Как в старые добрые времена!

Синергия карт из Вечеринки в Каражане

Бес Малчезара поможет нам эффективно восстановить потери в картах, быстро заменяя сброшенные, а вместе с Библиотекарем Темнолесья и вовсе не позволит нам отставать от противников с полной рукой. Колода получит агрессивную раннюю игру безКулак Джараксуса потери маны на использование силы героя Чернокнижника.

Посудный голем создает нам хороший второй и третий ход. Существо с такими характеристиками просто необходимо использовать для темпа! Используя Кулак Джараксуса и Посудного голема мы можем получить четыре карты, сбрасывая которые
мы либо заполним свой стол, либо обретем преимущество по здоровью (очевидно, что в большинстве случаев удар Кулака Джараксуса в портрет противника — не лучший вариант), а это значит, что у нас есть шанс 50%, что появится хороший третий ход.

Создаем колоду

Существует множество существ с альтернативной стоимостью, так что не волнуйтесь, нам действительно есть из чего выбрать (к слову, Чернокнижники предпочитают зоо-колоды, похожие на Агро Шамана и Фэйс Охотника, в которых около 25-26 существ).

Здесь лишь базовый выбор карт для колоды, не стоит оценивать ее как конечный результат. Разумеется, приветствуются любые правки в лучшую сторону!

2x Ожог души
1x Переполняющая мощь
2x Огненный бес
2x Бранящийся сержант
2x Бес Малчезара
2x Сквайр Авангарда
2x Одержимый крестьянин
2x Демон Бездны
2x Малый рыцарь зла
2x Библиотекарь Темнолесья
1x Вожак лютых волков
2x Черный археолог
2x Главарь банды бесов
2x Член совета Темнолесья
2x Посудный голем
1x Страж ужаса

В пустой слот стоит взять вторую Переполняющую мощь для Стражей ужаса или Защитника Аргуса.

Претенденты на пустые слоты и просто конкурирующие карты:

Недостатки

Самым главным недостатком сейчас является отсутствие точечных ремувалов. Было бы здорово иметь Темную бомбу для уничтожения карт, способных разделаться с Малым рыцарем зла, или убийства Туннельного трогга и Маназмея. Бес-пощадный взрыв нужен нам для разменов в мидгейме.

Благодаря существам с повышенными характеристиками, мы сможем совершать выгодные размены, ведь колода очень агрессивна. Карты вроде Защитника Аргуса могут слегка смягчить этот аспект.

Вывод

Очень сложно судить, изменится ли мета после выхода нового дополнения, но одно ясно точно : игроки будут много экспериментировать! Данная суи-колода имеет большой потенциал занять верхние места в топах.

В матчапах против мидрейндж колод наши существа с отличными характеристиками будет отлично размениваться. Тольво вот победу, конечно, обеспечит лишь набор комбинаций со взрывным уроном.

Против Агро Шамана шансы 50 на 50, против Зоо Чернокнижника шансы повыше (особенно если ему не зайдут карты).

Контроль наш главный враг. У них есть ответы на любое наше существо, а способность побеждать за несколько ходов, как у Шамана, у нас отсутствует. Собирайте верную стартовую руку и играйте агрессивно, тщательно продумывая ходы против контроль-колод с восстановлением здоровья и повышением брони.

Перевел kso, редактировала museatdawn, оформил Lillyfloria

  • http://vk.com/id35621694 Роман Бауков

    Колода на сбросе карт как бы подразумевает минимум синергии карт, ибо они в любой момент могут слететь. Сброс мы не контролируем, значит карты в деке не должны сильно зависеть от других. Как можно собрать колоду на синергии с механикой, которая отрицает синергию? Я лично считаю, что плюсы за такие гадкие отрицательные эффекты слишком слабы, и мы получим неконкурентоспособную ересь вроде вара на таунтах

    • http://vk.com/id172666626 Сурен Григорьянц

      Это, скорее, зуу на сбросах. Так что особой синергии тут нет)

    • http://vk.com/id131757157 Валентинъ Кравченко

      Вполне себе контролируем сброс за счет того, что все карты дешевые, а следовательно мы можем все карты выставить оставив в руке только карту которая сбрасывает, и ту которая дает бонус при сбрасывании.

  • http://vk.com/id153623083 Никита Жужгин

    Когда говорили что в новом дополнении будет больше демонов, я представлял что то типо малганиса, парящих стражей, призывателя бездны, а не этот кал с 1 2 статами

  • http://vk.com/id121924225 Артур Пильганчук

    Следующая колода — лок на посуде

  • http://vk.com/id30840600 Георгий Еньков

    Сжеееечь ведму сжечь!!!! Она призывает злых духов востать из царства тьмы…….xDDDD

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1673259236295118/ Alexander Balanev

    ЗООлушка будет дека новая)) с посудой метлами и т.д

  • http://vk.com/id244688743 Денис Костюченко

    Слишком медленная мета, фейсханты, агрошаманы, зоолоки не достаточно бьют в лицо? ХМ…, а давайте ее ускорим…, за 1 ману 30 в лицо, и каждый первый будет играть этой колодой, это же гениально

  • http://vk.com/id17363982 Вадим Подгайский

    о каком приросте темпа может идти речь, если ты сбрасываешь 1 карту и получаешь 1 карту, на выходе 0.

    • https://plus.google.com/118251923491227841964 Ден Геродотов

      за 5 маны сыграть чардж 5/7 без потери карт — похоже на темп.

      • User V13

        с призывателя бездные его призвать вот это темп

  • vadim vadim

    Можно еще отметить Смертокрыла.Он тоже сбрасывает карты.

    • https://plus.google.com/104093361821938340860 Old Olny

      Проблема только в том что он еще и уничтожает все на столе

      • vadim vadim

        Норм зачисточка.Есть бес малчезара или тот же кулак джараксуса или библиотекарь которые играют со Смертокрылом.

  • http://vk.com/id66871209 Не Dred

    дис лок — скинь карту?или я шото не понял?

  • User V13

    Взглянем правде в глаза демонлок будет скорее мертв чем жив, пока не будет способа игнорировать штрафы. Единственная карта которая заставляла его играть — призыватель бездны. Но в той мете большинство демонов были скорее хорошими, чем плохими, поэтому и бич судьбы работа (иногда рофля врага малганисом) и за счет Малганиса — бесы неплохо заходили. Сейчас с бича судьбы слишком велик шанс получить говнодемона. Без штрафов ни одного демона не разыграть. И новые карты … новые карты говорят о том что демонами лучше играть в вольном.
    При этом Суккубка не заиграет никогда (была бы 3-4 а не 4-3 другой разговор был бы)
    Страж для того чтобы окупаться по тему, должен быть, ну как бы вам сказать, существом как минимум за 5 маны итоговым. Иметь статы что то вроде 4-6 и провокацию. (по факту вы врагу дарите озарение (и теряете в темпе по одной мане каждый ход, однако это существо имеет статы +0 +1 и провокацию, и это от статов серых карт (мехпаук и т.п.)
    Питлорд имеющий +1 +1 от морозного ейти, на 4 ом ходу , со штрафом в 18% максимального запаса героя, вы шутите? Это же классовая карта.
    Кулак джараксуса это вообще бред, за 4 маны 4 дамага в рандомную точку.

    Вообщем скажем так, колода дискарда как была так и останется лишь фановой. Она в чем то похожа на Война на пиратах, но там условие одно — чтобы тебе зашли карты. А здесь условий 3 : чтобы тебе зашли карты, чтобы дискарднулось то что должно дискарднуться а не твой следующий ход и после этих двух условий — молиться на рандом кулака джараксуса.
    И да, весной малый рыцарь зла покидает нас. А самое главное — главарь банды бесов.

    • http://vk.com/id877126 Николай Маслов

      Дык предложенный архетип — это скорее зоолок, причём более агрессивный и менее липкий. Никак не демонлок, который скорее мидренж.

      • http://vk.com/id31223522 Валерий Петров

        демонлок по сути такая же зу колода, просто на синергии демонов еще плюс есть.

      • http://vk.com/id31223522 Валерий Петров

        да и как человек пофанившийся дискард локом не могу понять чем спасет новая карта архетип, там проблема не в доборе у него

    • http://vk.com/id131757157 Валентинъ Кравченко

      Малый рыцарь зла покинет нас через год только, о весне и речи не идет(карты уходят из использования через 2 года)

  • http://vk.com/id363928192 В.К.

    Возможно Побигель.но она тоже тяжелая.

  • http://vk.com/id200112255 Игорь Самаров

    Сорри за темный экран. Только что убил контроль-вара, которому зашло. Но мне до смешного везло на протяжении игры. Неплохая дека. Кстати, в нее запустил Малчезара (по фану), и он неплохо себя показал (давал мне Муклу за 6 и Ишараджа).

  • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1141617812575042/ Kirill Miroyedov

    я взял часть карт принципиально других.. у меня есть конь погибели, который бафается умирает и возрождается (причем находящийся на поле член совета темнолесья получает баф атаки). конь спасает всегда. также чашки ложки поварешки за 5 маны — маст хэв. сквайр авангарда командир бесов и страж ужаса отсутствуют в моей коллекции. но мне это не мешает рвать 9 из 10 случаев колоду противников.

Комментарии для сайта Cackle