Шаманом играют немногие в февральском рейтинговом сезоне Ярмарки безумия. Но это не значит, что класс слаб и безнадежен. Например, Jambre взял топ-1 Легенды со своей необычной колодой Мидрейндж Шамана. В основе много агрессивных карт, но есть и интересные не сверхагрессивные опции. 

Разбираемся, как работает Мидрейндж Шаман, что искать в стартовую руку и как играть колодой. 

Колода Мидрейндж Шамана от Jambre Ярмарка безумия

Мидрейндж Шамана

24 февраля 2021 10:39

Image

Сборка Мидрейндж Шамана обойдется вам в 7 тысяч чародейной пыли. Тут три легендарки и один эпик. 

Если вы думаете крафтить какие-то карты сейчас, не забывайте о грядущей ротации Стандарта. Она случится в конце марта или в начале апреля. По ее итогам в Вольный уйдут классические и базовые карты, а также карты дополнений Возмездие теней, Спасители Ульдума, Натиск драконов и Пробуждение Галакронда. 

Для Мидрейндж Шамана это значит потерю Вздымающейся бури, Склизкого хлюпня, Кобальтовой чародейки и Молота Рока. Не крафтите эти карты, если не планируете играть в Вольном. 

Все другие карты останутся в Стандарте еще год, так что их крафтить можно увереннее. Особенно в случае, если вы любите играть Шаманом. 

В сборку можно взять: Земной шок, Верный путь, Удар бури, Выброс лавы, Камнедробитель, вторую копию Молота Рока, Молнию, Метателя перьев, Стрелы инволюции и другие карты.

Муллиган

Всегда оставляйте: Вздымающаяся буря, Склизкий хлюпень, Смотритель арены.

С хорошей рукой или Монеткой: Искроцвет, Археоведение

Против Друида и Разбойника: Оползень.

Как играть Мидрейндж Шаманом

Сборка от Jambre достаточно агрессивна. Тут много ранних дропов, заклинаний и оружия, которые могут закончить партию за один или несколько ходов — как это делает Агро Шаман. Но при этом в колоде появляются и защитные опции. Например, тут много АоЕ зачисток, которые особенно важны в матч-апах с Друидами и Разбойниками. Иногда АоЕ ремувалы сильны самостоятельно, а иногда их лучше комбинировать с уроном от заклинаний. 

У Шамана, как и всегда, немного добора. А агрессивный стиль игры быстро оставляет руку без ресурсов. Компенсируют нехватку карт способы генерации ресурсов — Инструктор Огненное Сердце, Болотное порождение, Кобальтовая чародейка и другие. С ними Шаман может затягивать партию в мид и даже в лейтгейм. Хотя на поздних этапах ему все равно важно действовать с позиции силы. 

В медленных матч-апах Мидрейндж Шаман старается стабильно давить на оппонента. Сначала ранними дропами, а позднее оружием и постоянно используемыми заклинаниями. Наносящие урон по области эффекты не так сильны в этих поединках, зато многое сделают Инара Удар Бури, Молот Рока, а также медленные карты, которые генерируют дополнительные ресурсы. Особое внимание уделите Составителю конспектов — этот второй дроп может принести много выгоды. 

В быстрых поединках важно не проседать по темпу и бороться за стол. Агро колоды будут активно выставлять ранние дропы, и часто задача Шамана — убирать их как можно быстрее. Для этого в сборке есть достаточно АоЕ способностей: иногда они самостоятельны, а иногда требуются комбинации карт. Но только от защиты играть не стоит. Старайтесь не просто чистить стол противника, но и одновременно с этим ставить на него свои угрозы. В этом помогает Искроцвет — заклинание особенно важно в темповых противостояниях, но играть его нужно с умом. Не обязательно извлекать из каждой карты максимум выгоды: пусть Инструктор Огненное Сердце даст только одну карту, а под выход Инары Удара Бури у вашего героя не будет дополнительных единиц атаки.

Полезные советы: 

  • Перегрузка активирует особые эффекты Оползня и Вздымающейся бури. Но чаще всего ее эффект только отрицательный. Планируйте свои ходы вокруг перегрузки. Играйте карту с этим эффектом только в случае, если у вас есть хорошее действие на следующий ход. 
  • Поток и Болотное порождение — карты с необычной механикой. Их особые эффекты активны только в случае, если вы играли заклинание на прошлый ход. Шаман часто использует заклинания, но все же за этим нужно следить отдельно, чтобы правильно реализовать названные карты. 
  • Археоведение — один из немногих способов получить существо с уроном от заклинаний, не считая нестабильной силы героя Шамана. Урон от заклинаний усилит АоЕ способности, заклинания взрывного урона и Раса Ледяного Шепота. Не играйте существ с уроном от заклинаний просто так: часто их нужно сочетать с другими картами в колоде. Хорошо, что удешевляющий бафф от Археоведения работает в течение любого количества ходов. 
  • В колоде всего лишь 5 карт, которые активируют эффект порчи Чана с водой. Часто это заклинание — просто источник 4 урона. Если тяжелых карт в руке нет, можно играть Чан с водой в темп без особого эффекта. 
  • Молот-гноллобой отлично работает с Инарой Ударом Бурей. Но комбинировать их нужно не всегда, особенно если вы опасаетесь ремувалов оружия от оппонента. Куда выгоднее атаковать Молотом-гноллобоем до того, как атакует существо на столе — оно получит дополнительный бафф атаки. Поэтому сначала атакуйте оружием, потом существом, а уже после играйте другие угрозы из руки, которые могли бы забрать бафф Молота-гноллобоя

Заиграет ли Шаман в актуальном патче? Сильнее ли Мидрейндж Шаман других колод класса? Делитесь вашими впечатлениями в комментариях.

Удачи!

Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
vk.com/manacost