Если вы когда-нибудь сталкивались с профессиональной сценой Hearthstone, то из уст комментаторов неоднократно слышали такие слова, как «сыграл безопасно» или «пожадничал». Но что именно они имеют в виду, когда говорят: игрок играет с жадностью? Вам надо играть жадно или безопасно?

Что такое жадность?

Жадность в Hearthstone — это выбор в пользу дополнительного урона вашему оппоненту или дополнительных существ на поле, в надежде, что ваш оппонент не имеет на них ответа. 400px-Loot_Hoarder_-_artНапример, если у вас есть 3/2 существо на поле против 2/2 существа вашего противника, жадный игрок будет атаковать в лицо, а не меняться, надеясь, что соперник будет делать размен за нас.

Таким образом, вы и наносите урон, и размениваетесь с существом. Другим примером может быть атака на оппонента своими существами с малым количеством здоровья, а не торговля с наиболее слабыми существами противника. Если у оппонента не будет АоЕ заклинаний, то вы получите большое преимущество.

Пример безопасной игры – противоположность первым двух игровым ситуациям. Также безопасная игра будет заключаться в уничтожении максимального количества вражеских существ, используя ваш стол и карты из руки.

Когда я должен играть жадно?

Во-первых: жадно – не значит рискованно. Краткосрочный риск оправдан, в случае увеличения ваших долгосрочных шансов на победу. Вот пример: скажем, вы подсчитали, что есть только 10% вероятность того, что ваш оппонент может наказать вас за жадную игру, но, за это ваш процент выигрыша увеличится от 45% до 55% в целом, вы делаете игру (если риск оказался безнаказанным).300px-Bloodmage_Thalnos_-_full_art

Теперь, если хотите максимизировать общий процент выигрыша на определенное действие, вы должны принять во внимание обычный процент выигрыша в матч-апе. Если вы играете против неблагоприятного для вас матч-апа, то наверняка играть жадно будет лучшим вариантом. Иногда вы просто должны предположить, что у вашего оппонента не идеальная рука, если вы хотите выйти из неблагоприятной ситуации.

Одна из самых распространенных ошибок, которую делают ребята, которым я помогаю в игре — это чистка стола заклинаниями или существами с провокацией. Конечно, вы оставите стол оппонента пустым (или во втором случае, вы не умрете), но разыгрывание своих существ вам даст более сильную позицию на столе. Только если ваш противник имеет шанс сделать выгодный размен, и ваше заклинание особенно полезно в этой ситуации, то зачистка стола будет иметь смысл.

Также важно учитывать возможность оппонента нанести летальный урон в ближайшие пару ходов и максимизировать стоимость ваших карт, если у вас есть такая возможность, на двух существ лучше, чем на одно. По этим же причинам, используя ваши запасы здоровья для убийства существ, вы можете сохранить заклинания лечения (или существ), если ваш оппонент не может нанести летальный урон некоторое время.

Хотя это было упомянуто два абзаца назад, вы должны играть жадно в неблагоприятном матче. Лучший пример — это матч между Хендлоком и Миракл Разбойником (Большой путеводитель по Валире ч.2) до нерфа Лироя Дженкинса. Часто Хендлок, зная, что он в благоприятном матче, будет зачищать стол противника, а не играть свои собственные угрозы.MoltenGiantArt

Казалось бы, очевидно, что колода с лучшими шансами на победу должна играть консервативно. Сила Хендлока в том, что Миракл Разбойник не в состоянии справиться одновременно с несколькими большими существами.

Давая Разбойнику больше времени, Хендлок (Обзор колоды Хэндлока) помогает ему раскрутиться через Гоблина-аукциониста и выравнивает тем самым матч. Хендлок боялся, что Разбойник может нанести очень много урона за короткий срок. Чаще правильно считать, что у оппонента нет идеальных карт и играть свои угрозы. Текущие примеры играть жадно даже в благоприятном матче: Зоолок против Воина (Огненная секира) или Охотник против Друида (Размах).

Когда я должен играть безопасно?

Как правило, лучше играть относительно консервативно, если вы находитесь в благоприятном матч-апе. Да, вы не должны бояться Огненной секиры против Воина (Гайд по стандартному Контроль-Воину) играя за Зоолока, но выставляя Нерубское яйцо или другое существо с Предсмертным Хрипом, как правило, важно подставиться под Потасовку.

В качестве агрессивного игрока в благоприятном матч-апе вы не хотите подставиться под АоЕ противника. Примером может служить размен 3/2 в 1/1, а не 2/3, из-за возможности 2-ущерба АоЕ заклинания. Кроме того, играя контроль колодой, когда агрессивный игрок просто атакует ваше лицо, и не идет в размены, то размениваться придется вам, чтобы увеличить шанс на победу в игре.

Заключение

В этой статье, я привел немного гипотетических и различных ситуаций, специфических и общих. При принятии решения следует сделать «жадный» или «безопасный» выбор. В любой игре нужно взвешивать все обстоятельства. Одна деталь может изменить игру. Как правило, лучше играть жадно, но не выходить за грань. Это, скорее всего, даст вам самые высокие шансы на победу в игре.

Источник, Перевел Kucha, отредактировал Alex Row, оформил mus1q.