Совсем скоро состоится выход патча 26.2.2. 18 мая разработчики введут целый ворох изменений как в Стандарт, так и на Полях сражений. Пока что известно только, какие карты будут затронуты этими изменениями. Давайте порассуждаем, какими именно могут быть правки Стандарта и для чего они сделаны.

Нерфы
Охотник на демонов
Для игроков из топа Легенды совершенно не новость, что Спелл ДХ снова оказывается под ударом, причем нерф повторно затрагивает одну и ту же карту — Клеймо греха. Дело здесь даже не в том, что заклинание имеет какой-то заоблачный уровень силы. Розыгрыш существ — это базовая механика Hearthstone, а Клеймо греха жестко наказывает игрока за попытку выставить любой не мелкий дроп. Это очень токсичный геймплей, когда колода получает Огненную глыбу за 2 маны из-за того, что кто-то выставил существо, поэтому от него и стараются избавиться.
Вариантов нерфа может быть несколько. Урон от заклинания могут срезать до 1 ед., ему могут поднять стоимость до 3 или даже 4 маны, а могут и вовсе переделать эффект, чтобы он не наносил урон в лицо. Например, пускай заклинание наносит 1 ед. урона всем существам, когда выбранное получает урон — это будет очень даже хорошая зачистка для Иллидана.
Другая карта, которая давно кажется проблемной со стороны ДХ, это Леди Стэно. В первую очередь это элемент всевозможных комбинаций по убийству оппонента в один ход, причем настолько сильный, что его используют все колоды класса. Охотник на демонов — это один из тех классов, который обладает огромным количеством дешевых эффективных заклинаний. Именно из-за этого Леди Стэно становится такой опасной.
Очевидно, разработчики не хотят убивать потенциал легендарки, поэтому слегка срезают ее летальность через ослабление связок. Вероятнее всего, Хищничество станет удешевляться до 1 ед. маны после розыгрыша наги — такой же нерф когда-то давно настиг Пронзающий взгляд.
И самый интересный нерф касается Скверночешуйчатого пробудителя. Биг ДХ — не самая топовая колода на высших рангах, однако она явно выбивается в лидеры в районе Алмаза. Если заглянуть в статистику, Скверночешуйчатый пробудитель явно выбивается среди других карт в колоде. Ранее уже бывали прецеденты, когда колоды нерфились исключительно из-за того, что вращались вокруг одной единственной карты. Видимо, это такой же случай. Разработчики не хотят, чтобы исход игр решался заходом или незаходом одного и того же дропа, поэтому и ослабляют его.
А вот сам нерф достаточно неочевиден. Навряд ли снижение статов существенно повлияет на винрейт карты — ее преимущество не в них. Повышение стоимости до 7 маны также мало что изменит — карту все так же можно будет разыграть на 5-м ходу после Крикуньи Скверны. Возможно, поменяется условие срабатывания боевого клича с 3 заклинаний на 4 или даже 5. Проблема только в том, что это пойдет вразрез с другими нагами, которые срабатывают только после розыгрыша одного либо трех заклинаний.
Друид
Лейтгейм комбинации Друида все-таки снова попали под удар. Если на релизе АнубРекан был совсем сломан, сейчас он просто временами приносит моментальную победу, но не всегда. Тем не менее комбинации с Зоком Хмареклыком или Тюремщиком явно не устраивают разработчиков. Вопрос только в том — насколько.
Нерфов АнубРекана можно придумать несчетное множество. У карты могут отнять или порезать число брони, чтобы ее не получалось просто так разыграть без дополнительной поддержки. Может снизиться число «бесплатных» существ до двух, чтобы невозможно было так легко разыграть ключевые комбинации прямо по кривой маны. Под удар может попасть и стоимость карты, чтобы она просто выходила на стол на ход-два позже. В любом случае Друиду стоит опасаться за свою дальнейшую жизнеспособность.
Разбойник
Этот нерф явно внесен из-за жалоб игроков из топа Легенды, которым надоело играть против одной и той же колоды. В целом Миракл Разбойник не так уж и популярен, но на высших рангах он все еще часто встречается, и, по-видимому, нерф Торопливого стенографиста призван слегка перетянуть одеяло внимания на сторону Секрет Роги и других классов. Скорее всего, карта станет на единицу дороже или потеряет 1-2 стата.
Рыцарь смерти
Бафф Боевого некроманта в прошлом году изначально показался смелым решением, поскольку карта и так была очень сильна. В итоге все возвращается на круги своя. Боевой некромант и Визгун — самые сильные существа Анхоли ДК, который сейчас господствует в ладдере, поэтому никакого сюрприза здесь нет.
А вот сами нерфы могут быть разными. Навряд ли Боевой некромант откатиться к своему изначальному виду — тогда в списке нерфов оказался бы и Костяной командир с таким же токеном. Следовательно, карта потеряет либо 1 ед. атаки, либо здоровья. Как вариант, ей могут повысить требование призыва до 2 трупов, однако такой нерф будет слишком убийственным.
Зато Визгуна вполне могут откатить к прежним статам 3/3. Аналогично, если бы изменились характеристики токена, тогда под ударом оказалась бы и другая карта — Стражи гробницы, а ее в списке изменений нет. Следовательно, либо будут ослаблены характеристики легендарки, либо и вовсе вырастет ее стоимость.
Жрец
Андед Жрец недалеко ушел от агро колод Рыцаря смерти по своей силе. Особенно заметно он выбивается из статистики на самых низких рангах. Хотя и в остальном ладдере колоды стоит опасаться после нерфа Анхоли ДК, поскольку она легко может занять его место.
Это очередной откат прежнего баффа. Вполне возможно, что карта снова станет стоить 5 маны.
Баффы
Чернокнижник
Почему-то многие считают, что Симфония грехов — это какой-то сверхмощный инструмент Чернокнижника, хотя на самом деле карта является одной из самых худших во всех колодах, где она лежит (согласно статистике). Очевидно, разработчики хотят не только дать шанс очередной незаигравшей песне, но и усилить слабую карту класса, с которой ему было бы весело играть.
Мало что можно изменить в Симфонии грехов, кроме стоимости, поэтому стоит ожидать, что скоро на ней появится цифра 5.
Воин
Бедному Воину все никак не выкарабкаться из той бездны, куда его забросили последние дополнения. Странно, что Рифф припева не получил бафф еще в прошлом обновлении с другими риффами. В этих картах нет какого-то скрытого сверхпотенциала — почему бы было не сделать их сильнее сразу? Навряд ли и этот бафф радикально изменит ситуацию — уж очень низкий винрейт у всех колод с риффами.
А вот Из глубин — это уже что-то поинтереснее. Скорее всего, бафф станет откатом (до 3 маны) того самого нерфа, который убил Контроль Воина год назад. Проблема только в том, что Контроль Воин давно не располагает теми инструментами, которые были у него тогда. Да, у него есть способ победы через Рокнролл Черной горы, но как до него дожить?
Возможно, более дешевая версия Из глубин поможет ему. А еще в мету может вернуться комбинация с Великим крепкозубом Нелли на 4-й ход, правда сама Нелли уже не та, что раньше. Веры в класс по-прежнему немного, но хоть какой-то потенциал у этих изменений есть.
Общие карты
Подрывник-реноватор — техническая карта, которая никогда не играла в мете, несмотря на широкую распространенность областей. Довольно сомнительно баффать эту карту прямо сейчас, когда области уже не так популярны, как раньше. Сейчас самые сильные и распространенные из них — это Тайник с реликвиями, Собор искупления и Кладбище Грехопада. Да и последнее встречается в основном на высоких рангах.
Какой же бафф может получить Подрывник-реноватор? Чтобы карта хоть как-то помогла против Тайника с реликвиями, ее должны удешевить до 3 маны. И даже тогда играть ее стоит, если только Релик ДХ вдруг вырастет в популярности. В целом отвечать только на один заряд любой области 4-м дропом — это все еще плохая идея.
Есть и масса альтернативных вариантов баффа, однако все они выглядят бесполезно. Карта может получить провокацию или дополнительные характеристики за счет уничтожения области. Интересное решение — это добавить ей обмен по аналогии с техническими картами из Штормграда, раз уж механика стала постоянной частью Hearthstone.
И самый непонятный бафф не только этого патча, но и за долгое время в целом, это Сгнившая яблоня. Вопросов больше, чем ответов. Как ее могут баффнуть? Зачем? Почему именно сейчас? Разработчики просто решили поставить ее в один ряд с современными картами, удешевив до 4 маны? Маловероятно она спасет кого-то от агро колод даже за 4 маны. Или наоборот, она станет огромным дропом 8/8 за 8 и ее смогут использовать биг колоды? Может быть, это спойлер на грядущий мини-набор? Или ее вообще баффнули за красивый арт? Абсолютно ничего непонятно.
Как вам кажется, правильно ли разработчики делают, что так смело выпускают баффы, чтобы потом снова и снова ослаблять карты обратно? Нравится ли вам такая частота обновлений, или вы хотите играть своими колодами долго, пусть и в одинаковой мете? Делитесь своими мыслями в комментариях.
Спасибо за внимание!
Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
vk.com/manacost



































