Из этого материала вы узнаете о лучших и худших героях Полей сражений в марте 2025 года. Все они распределены по тирам: от сильнейших (тир-1) к слабейшим (тир-5).
Любой герой, даже из тир-5, может занять первое место в лобби, так же как и любой тир-1 герой может закончить последним. Способности героев оказывают влияние на геймплей, но оно не всегда будет решающим. Куда важнее навыки игрока и стол, который вы сможете собрать.
Обратите внимание, что Аномалии могут серьезно изменить баланс героев. Мы приводим лишь усредненную картину — то, как герои показывают себя среди всех Аномалий одновременно.
Этот тир-лист работает только для соло формата. В Дуэтах сила героев будет другой.
Обновили тир-лист 21 марта 2025 года.
Тир-1 герои Полей сражений
Азшара, Алекстраза, Навила, Флургл, Гафф, Глазастик, Аранна, Дробитель
Многие топовые герои в мете по винрейту забираются так высоко не просто потому, что у них хорошие способности, но и потому, что они часто форсируют конкретные стратегии. Такой подход всё еще хорошо работает в этом патче. Исключением станут Гафф, который отлично справляется с любой стратегией
Тир-2 герои Полей сражений
Нзот, Ому, Терон, Лоскутик, Экзарх Отаар, Серокрон, Изера, Тавиш, Кок Пирожок, Вандар, Озумат, Брукан, Фаэлин, Мурлок Холмс, Кэрриган, Миллифисент, Механо-усилитель, Джим Рейнор, Денатрий, Пирамидон, Дректар, Тейтелан, Бигглсуорт, Рено, Кельтас, Ноздорму, Джордж, Вихлепых, Базхиал, Иллидан, Король-лич, Эдвин, Змеиные глазки, Билетикус, Танцор Дэрил, Нобундо, Финли, Волджин
Большая группа героев, которые показывают высокий процент побед по статистике. Это хорошо: мета сбалансирована, и в ней многие персонажи близки по уровню силы. Они, конечно, отстают от лидеров из тир-1, зато достаточно близки к тир-3 персонажам. В целом выходит очень большой пул хороших героев с примерно равным винрейтом. Тут есть персонажи, с которыми можно «захайроллить», то есть найти какую-то очень сильную комбинацию. Например, это Фаэлин, Вихлепых, Змеиные глазки, Отаар и т. д. Есть и просто стабильные герои с уверенными пассивными способностями, например Ому, Дэрил, Дректар и Вандар.
Тир-3 герои Полей сражений
Пыхлевих, Алакир, Зерек, Токи, Баров, Крагг, Ини, Смотритель, Кривоклык, Галливикс, Мутанус, Торим, Бранн, Ишарадж, Варден, Марин, Нгуен, Зефрис, Рафаам, Тесс, Вун, Рокара, Артанис, Куртрус, Сайлас, Брукрыл, Дрыжеглот, Элиза, Мукла, Рагнарос, Юдора, Вайш, Сильвана, Малигос, Майев, Синдрагоса, Ктун, Инге, Крысиный король, Скаббс
Разница между 2-м и 3-м тирами не такая большая, что здорово. Всеми этими персонажами можно уверенно бороться и за топ-4, и за топ-1 лобби. Они работают со многими стратегиями и обычно делают что-то полезное, зачастую без активного участия игрока. Абузов с этими героями мало, но какую-то небольшую пользу они все же принсят. Пользуйтесь героями с темповыми способностями, чтобы сохранить броню в начале партии и выйти в мидгейм с большим запасом здоровья. Так вы часто сможете продержаться до топ-4 лобби даже с плохим заходом.
Галливикс в умелых руках и в хорошем лобби (есть элемы и мурлоки) может забраться куда выше тир-4, но статистика говорит, что Галливикс очень часто не успевает разогнать силу героя и занимает низкие позиции в лобби. Берите его, если точно знаете, как играть и что искать — и не играйте слишком жадно в начале партии.
Тир-4 герои Полей сражений
Джандис, Ахалаймахалай, Раканишу, Снид, Миллхаус, Зирелла, Тамсин Роум, Смертокрыл, Саурфанг, Гуляка, Кариэль Роум, Тюремщик, Галакронд
Этими героями все еще можно играть, хотя обычно им чего-то не хватает. У кого-то мало брони, другие слишком медленные или рандомные. Есть персонажи, чьи силы героя слабо синергируют с новым пулом существ. Тут есть герои с большим потенциалом, но плохой репрезентацией.
Тир-5 герои Полей сражений
Черношип, А.Ф.Ка, Мерзоцид, ЕТС, Джараксус
Пятерка самых слабых героев патча с ужасным винрейтом. Особенно плох Джараксус: здесь и суперустаревшая сила героя, и в целом стратегия демонов сейчас достаточно слабая. Пора уже писать петицию, чтобы разработчики наконец-то баффнули этого героя.
Критерии тир-листа
Наш главный критерий при составлении тир-листа — статистика Firestone. Мы смотрим на средний процент побед среди всех пользователей приложения и выставляем героев от самого высокого процента побед в тир-1 до самого низкого в тир-5.
Если выборка позволяет, мы берем статистику с высоких рейтингов (топ-50% или топ-25% игроков) и всегда учитываем только последний патч. При этом в статистику попадают лобби со всеми комбинациями типов существ и других особенностей патча (например Аномалии).
Статистика — вещь хорошая, но она не идеально работает на индивидуальном уровне. Во-первых, перед вами усредненная картина, которая не учитывает условия конкретного лобби с банами типов существ и другими особенностями. Во-вторых, игроки на 6к и 12к рейтинга будут совсем иначе управляться с разными героями. Яркие примеры — Галливикс, Лорд Баров или Бранн. Обычно по статистике эти герои не показывают топовых результатов, но в руках умелых игроков они могут стать одними из лучших.
В результате этот тир-лист станет только опорой и подсказкой, но решение по выбору героя надо принимать, учитывая и баны рас в лобби, и ваш опыт. Если вам нравится какой-то герой, вы сыграете им куда лучше тем неприятным вам персонажем. Не бойтесь брать любимых героев из низких тиров или игнорить нелюбимых из высоких. Но рекомендуем хотя бы дать шанс последним.
Согласны ли вы с представленным тиром героев? Кого вы бы поместили выше, а кого — ниже? Делитесь вашими тир-листами в комментариях.
Удачи на Полях сражений!

Наша группа Вконтакте, присоединяйтесь:
vk.com/manacost