Вступление

Приветствую вас! И предлагаю вашему вниманию четырнадцатую часть Глубокого анализа хода. В этой серии статей мы рассмотрим скриншоты неоднозначных ситуаций в игре и попробуем обсудить все возможные ходы. Для получения большей отдачи от статей предлагаю сначала вам самим порассуждать над возможным ходом, и только потом читать мнение экспертов. Будет еще лучше, если вы запишете свои рассуждения на бумаге. Это даст возможность поработать над ошибками и лучше понять ход мыслей экспертов.

В любом случае давайте начинать.

Колода данной статьи

На этой неделе мы рассмотрим ситуацию, в которой оказался StrifeCro, играя в Ладдере колодой Шамана на тотемах против Друида.

b2cc68d350e9bf7bceacfa56da2ce46b

Игровая ситуация

Итак, давайте рассмотрим нашу ситуацию:

eH1O61p

В реальных играх ситуацию стоит рассматривать в контексте колоды, которой вы играете. Поэтому давайте попробуем сделать наши рассуждения как можно более близкими к реальной игре, а не к головоломке. Для этих целей любая информация будет полезной. Немного слов стоит сказать о наших текущих картах и других вещах, которые могу оказаться нам полезными.

Количество кристаллов маны: 6

Количество карт в руке оппонента: 3

Карты в вашей руке: Лазурный дракон, Доктор Бум, Резчица тотемов, Сглаз

Использованные ключевые карты (вы): Камнедробитель, Тотем языка пламени, Тотем жизни (на столе), Клыкарр-шаман х2

Использованные ключевые карты (оппонент): Буйный рост, Друид когтя, Хранитель чащи, Озарение, Уборочный голем, Сила природы

Дополнительные сведения: отсутствуют

Вооружившись этими знаниями, поразмышляйте над лучшим ходом в этой ситуации (не забудьте учесть особенности игры за обе колоды, а также их матчап). Ниже я покажу вам свои рассуждения по этому поводу.

Smashthings
Для большинства игроков выбрать оптимальный ход в этой ситуации будет довольно просто.

Тем не менее, я считаю, что в этой ситуации есть некоторые подводные камни иглубокий анализ будет весьма полезен.

Итак, у нас есть шесть вариантов хода:

  1. Пропуск хода
  2. Сила героя + пропуск хода
  3. Сглаз на наше существо (какое?)
  4. Лазурный дракон
  5. Резчица тотемов + сила героя (в каком порядке?)
  6. Резчица тотемов

Дополнительное задание: мы знаем, что у Друида нет карт, которые требуют от нас позиционирования существ. Но вот в нашей колоде есть Тотем языка пламени и Защитник Аргуса, поэтому помимо выбора лучшего хода, задумайтесь о наиболее выгодном расположении ваших существ.

Из всех шести вариантов сразу выделяется один – Сглаз на Тотем жизни. Вам кажется это безумным? Читайте статью дальше, и я покажу вам насколько сильный этот ход.

Для того чтобы понять мой ход нужно осознавать, что мы играем против Рамп Друида. У него будет 7 единиц маны, поэтому стоит опасаться.

Ха-ха, попались! Сглаз, безусловно, худший ход в данной ситуации, но отлично демонстрирует тенденцию, что именно такие ходы и оказывались в итоге оптимальными в нашей серии статей.Сглаз

Я бы все отдал, чтоб увидеть ваши лица, когда я предложил использовать Сглаз на Тотем жизни. Наверняка вы решили, что я весьма крут, раз совершаю такие неординарные ходы.

Пошутили и хватит. Давайте уже серьезно относиться к делу.

Среди всех вариантов ходов некоторые однозначно являются глупыми. Но, тем не менее, я включил их в состав, поскольку бывают случаи, когда выгоднее пропустить ход, чем использовать способность героя. Именно поэтому я призываю вас не играть на автопилоте, а задумываться над каждым ходом.

В нашем случае я уверен, что многие на автопилоте используют силу героя, а потом Резчицу тотемов. Но уверены ли вы, что это хороший ход?

Рассуждая даже над самыми простыми вопросами, вы заставляете свой мозг работать. И тут же многие из вас скажут, что Резчица тотемов + Сила героя не лучший ход, поскольку ваши существа подставляются под Ментального техника. Хотя с другой стороны, даже при наличии у оппонента Ментального техника, неблагоприятный исход будет с вероятностью 25%. Согласитесь, это не так уж и много.

Но давайте не будем сильно зацикливаться на этом. Нам нужно рассмотреть оставшиеся варианты. Возможно, они окажутся лучше. Практика подвергать все ходы сомнению частенько приносит пользу.

Итак, у нас есть 2 наиболее привлекательных хода:

  1. Лазурный дракон
  2. Резчица тотемов + Способность героя

Вариант 1. Лазурный дракон

На мой взгляд, из этих двух вариантов ход с Лазурным драконом гораздо слабее. У нас остается одна единица маны, поэтому достать карту, полезную уже на этом ходу мы вряд ли сможем. Получается, что этот ход плох с точки зрения кривой маны. Кроме того, сила заклинаний нам может пригодиться позднее (например, с Грозой).

Есть еще одно «за» в пользу Резчицы тотемов. Она довольно ситуативная, в то время как Лазурный дракон хорош практически всегда. А у нас на столе ситуация как раз благоприятная для разыгрывания Резчицы.

Раз уж мы отвергли ход с Драконом, давайте более подробно рассмотрим альтернативу.

Вариант 2. Резчица тотемов + сила героя

Сразу же давайте подумаем, куда лучше выставить Резчицу. Очевидно, что лучше всего расположить ее слева, что даст нам возможность реализовать «цепочку тотемов», если найдем Тотем языка пламени.

ZGaPxyT

Эта картинка наглядно демонстрирует принцип «цепочки тотемов». Этот принцип позволяет нам разменяться с крупным существом соперника без каких-либо существенных затрат с нашей стороны (карты или крупные существа). А теперь попробуйте поменять местами Боевого голема и Тотем исцеления. В этом случае «цепочка» сразу нарушается.

Этот простой пример наглядно показывает, что в игре за Шамана (когда у нас есть Тотем языка пламени в колоде) постоянно нужно задумываться о расположении существ на столе.

Советую не пренебрегать этим советом при выборе позиции для Резчицы тотемов в нашем анализе.

С расположением существ на столе мы разобрались, теперь нужно ответить на более сложный вопрос: «Выставляем Резчицу 6/6, либо 7/7?».

На мой взгляд, существо 6/6 лучше в нашем случае. В доказательство своей точки зрения приведу вам 2 аргумента.

Довод №1. Опытный охотник не только дает эффект, но и остается существом

В сравнении существ 6/6 и 7/7, у последнего есть один очевидный минус – Опытный охотник. И нам очень важно играть вокруг Опытного охотника, поскольку для Шамана необходимо контролировать стол.

Однако постоянные читатели данной рубрики должны знать, что зачастую существует более одного способа игры вокруг конкретной карты. Некоторые даже зададут вопрос: «Допустим, у противника есть Опытный охотник. Может, мне следует выманить его и защитить тем самым Доктора Бума

Очень надеюсь, что вы задались этим вопрос. Он стал одной из ключевых причин, которые побудили меня написать данную статью. И рассуждения над данным вопросом должны стать достаточно интересными.Доктор Бум

StrifeCro поставил 6/6 Резчицу, а следом Доктора Бума, который «внезапно» умер от Опытного охотника. Тем не менее, я согласен с ходом StrifeCro. Так почему же?

Часть ответа заключается в том, что Опытный охотник — это еще и существо 4/2, которое нужно будет убрать. А если вы отдадите под Охотника свою Резчицу 7/7, то оставите у соперника достаточно хорошее существо. В частности, 4/2 Опытный охотник может разменяться с вашим Лазурным драконом 4/4. Такой расклад вообще станет для Шамана ужасным с точки зрения контроля стола и темпа.

Кстати, если вы поставите на следующий ход Доктора Бума, то Опытный охотник в комбинации с Гневом или Размахом избавится и от второго вашего крупного существа.
Короче говоря, Опытный охотник доставит нам кучу проблем не только из-за своего боевого клича, но и как существо 4/2.

С другой стороны, если Опытный охотник будет разыгран на Доктора Бума, то на него сразу же появляется ответ в виде бомбочек.

Довод №2. Вы предпочтете водонепроницаемый телевизор

Вы играете против Друида, у которого будет 7 единиц маны. Каких карт нам стоит опасаться? И против каких из них существо 7/7 имеет заметное преимущество перед существом 6/6?

  1. Оба варианта аналогичны против Древа мудрости и Древа войны
  2. 7/7 немного сильнее против Ледяной пасти
  3. 7/7 может разменяться с Доктором Бумом
  4. 7/7 лучше в разменах с мелкими существами (не умрет от Размаха после размена с Древом мудрости)
  5. 7/7 не убивается Силой природы

Давайте оценим все перечисленные преимущества существа 7/7.

В случае с Доктором Бумом и Ледяной пастью мы, наверняка, не станем размениваться, а используем Сглаз. Поэтому здесь никакой разницы нет.

Довод про АоЕ-эффект Размаха так же не существенный, ведь у нас на столе есть тотем, который подлечит наше существо 6/1 до 6/2, делая Размах не таким уж хорошим ходом для Друида.

В случае с Силой природы существо 7/7 не умрет, в отличие от 6/6. Но маловероятно, что Друид отдаст вторую копию этой карты, ведь тогда он автоматически теряет возможность для победы.

В итоге мы получаем, что против Друида существо 7/7 не имеет значительного преимущества перед существом 6/6. Кроме того, комбинация Гнев + Размах убивает оба эти существа.

Но напомню, у существа 6/6 есть одно неоспоримое преимущество – оно не подставляется под Опытного охотника.

И тут можно задать гипотетический вопрос: «Есть 2 телевизора: А и Б. Оба имеют одинаково хорошую картинку и равную цену, но телевизор А водонепроницаемый. Какой из двух вы предпочтете? Неужели вы купите обычный в такой ситуации?»

На посошок

Сейчас вы увидите, что происходило в игре на самом деле:

fine

Источник Перевел: Петя aka Drima, Отредактировал: Antoinette,  Оформил: scazy

  • http://vk.com/id233358843 Дмитрий Бондаренко

    Сразу видно лоу скилл автора. Проигнорировал такой замечательный ход, как сглаз на этот гр*баный тотем.

  • http://twitter.com/Leshiy133 Leshiy133

    Шам — один из немногих классов, который реально может пропустить второй ход и спамить Абилку, не слишком парясь при этом. Тотемы, хоть и ситуативны, но крайне сильны и полезны. От матчапа, конечно, зависит, но в среднем, отсутствие второго дропа среди карт абилкой шама с лихвой компенсируется, как и любые лишние 2 маны в ходу более поздней игры.

    Хотя Мариэль, делающая абилку Шама вообще мега-дисбалансом, ломающим Хартстоун в хлам, в их колодах так и не прописалась, оно и к лучшему :3

    • http://vk.com/id877126 Николай Маслов

      Красиво распиарил самый донный класс в игре %)

    • https://plus.google.com/+BogushAlexandr Bogush Alexandr

      Спам тотема с абилки не заменяет 2 дроп в колоде — а это важные огненный тотем и паучки. Абилка лишь может помочь переждать, потянуть время, если не зашли карты на мулигане.

Комментарии для сайта Cackle