Здравствуйте, уважаемые читатели hs-manacost.ru!

Новое дополнение Hearthstone Ведьмин лес представит игрокам ряд карт с двумя новыми ключевыми словами – Эхо и Натиск. В то же время, если вы хорошо знаете карты двух последний дополнений, то новые механики могут показаться вам не такими уж и новыми. В этой статье представлена вся известная информация относительно этих ключевых слов.

Эхо

Карты, помеченные ключевым словом Эхо, работают по принципу уже известной карты Изменчивая эволюция из набора Кобольды и катакомбы. Вы можете разыгрывать такие карты любое число раз до конца текущего хода. После того, как карта будет разыграна первый раз, вы получите ее базовую копию себе в руку, после розыгрыша копии – еще одну копию и т.д. После окончания хода копия исчезнет из вашей руки. Этот эффект отображается в виде дымки вокруг копии.

Анимация карты:

Вот еще несколько пояснений к картам с этой механикой:

  • Карты с Эхо не исчезают из вашей руки в конце хода – только сгенерированные этим эффектом копии.
  • Карты с Эхо создают базовую копию карты в вашей руке. Это означает, что любые эффекты снижения маны (например, Император Тауриссан) или баффы (например, Незаконный ввоз) не будут сохранены на созданной копии.
  • Тем не менее, постоянные эффекты снижения стоимости будут распространяться на копии. Например, если у вас на столе есть Ученица чародея, то стоимость всех копий заклинания с Эхо будет снижена на единицу. Аналогично, стоимость всех копий существ будет снижена на 2 ед. (но не менее 1 маны), если у вас на столе есть Портал призыва.
  • Текст карты Изменчивая эволюция «Можно разыгрывать многократно на этом ходу» не будет заменен ключевым словом Эхо. Разработчики понимают, что есть много причин, по которым это стоит сделать, но они считают, что есть контраргументы для этого. Дело в том, что некоторые механики (такие, как Воодушевление или Вербовка) являются тематическими для конкретных дополнений (и в основном введены именно ради поддержания стилистики дополнений) и не увидят своего продолжения в ближайшем будущем. Это является основной причиной, по которой они не хотят выносить такие ключевые слова за пределы конкретных дополнений. По этой же причине карты Пират Глазастик, Мурлиндзя и И’Шарадж не обзавелись ключевым словом Вербовк.

Натиск

Практически аналогично Эхо, в игре уже были карты механикой, похожей на Натиск, впрочем, не полностью идентичной. Первой похожей картой, вышедшей еще во времена Большого турнира, является Ледяной Рев. Однако, в отличие от карт с Натиском Ледяной Рев не мог атаковать героев в принципе. Первая и единственная карта, которая носит в себе механику Натиска – это, как ни парадоксально, заклинание Воина Рывок (его самая последняя вариация) – за 1 маны вы даете существу способность Рывок, но оно может атаковать только существ на этом ходу.

Более новой картой, которая имеет схожую механику, является Заряженный дьявозавр, но его механика связана с Боевым кличем. В отличие от карт с Натиском, этот зверь может атаковать героя сразу же, если он был каким-либо образом призван, а не разыгран из руки. Именно поэтому его крайне полезно выбирать при раскопке с помощью Нечто из янтаря или комбинировать вместе с Плотоядным кубом (призванные из куба дьявозавры не будут иметь ограничения, наложенного боевым кличем, которое было у их оригинала).

Существа с Натиском по сути обладают Рывком (могут атаковать на том ходу, на котором они были разыграны), но не могут выбрать своей целью героя оппонента – вы можете либо атаковать вражеское существо, либо пропустить ход. Причина такого ограничения заключается в том, что хотя Рывок довольно интересная механика, но зачастую она становится слишком сильна и позволяет создавать посредственные комбинации и невзаимодействующие с оппонентом агрессивные колоды. Натиск же, позволяет оказывать давление на стол, но при этом не имеет такого недостатка.

Анимация карты:

Вот еще несколько пояснений к картам с этой механикой:

  • Натиск имеет непосредственный эффект (как Провокация или тот же Рывок), поэтому вы не сможете обойти наложенное на него ограничение, призвав такое существо каким-либо образом, а не разыграв его из руки.
  • Существа с Натиском не могут быть направлены на героя оппонента в первый ход, но это не всегда значит, что они не могут атаковать его. Их атака на существо может быть перенаправлена (например, секретом Перенаправление), и тогда есть вероятность, что они атакуют героя.
  • Ни Заряженный дьявозавр, ни заклинание Рывок не будут помечены новым ключевым словом. В первом случае это будет прямым ослаблением карты. В случае с Рывком, Blizzard в целом не хотят вносить такого рода изменение в карты из Базового и Классического наборов.

Перевел Wildstorm, отредактировала Blaze, оформил Piligrim.

  • https://ok.ru/profile/240102326653 Олег Романов

    ваш кэп

  • http://vk.com/id112772620 Саня Егоров

    так на следующий ход после выхода существа с натиском, оно может атаковать героев?

    • https://plus.google.com/+СергейС839 Сергей С

      Да.

  • http://vk.com/id69843968 Илья Соловей

    Тю, я то подумал новых картишек завезли, обрадовался. А тут просто статья с размусоливанием известных уже вещей((

    • https://plus.google.com/115766445150127661045 Павел Иванов

      В статье про анонс дополнения чётко написано что новые карты начнут показывать с 26-го марта)

      • http://vk.com/id69843968 Илья Соловей

        Это стримеры и новостные площадки. Никто не говорил что близы сами пару карт не покажут.

        • http://vk.com/id85951247 Никита Самохвалов

          Алло, близзард проведут стрим и покажут часть картонок, и начиная с этого дня оставшиеся картонки будту показывать стримеры

          • https://plus.google.com/115766445150127661045 Павел Иванов

            Всё верно)) так что ждём, осталось недолго

          • http://vk.com/id69843968 Илья Соловей

            Наш путь лежит в мрачную чащу Ведьминого леса. Но осмотрительные охотники сначала изучают зверя! Так что сначала прогуляйтесь торной тропкой на сайт http://www.TheWitchwood.com и на нашу страницу ВКонтакте: там будут размещаться все открытые на данный момент карты. Другие тайны Ведьминого леса вам помогут раскрыть обновления в Twitter и на YouTube. Игроки и журналисты начнут публиковать карты 26 марта.

            Ну я руководствовался этой информацией. Тут даты стрима нету.

      • https://plus.google.com/115766445150127661045 Павел Иванов

        Обычно между анонсом и показом оставшихся карт временной промежуток как правило 10-12 дней) а близы говорили что начнут раньше показывать?

  • http://vk.com/id48729329 Артем Мармеладов

    Легендарка эхо за 1-у ману, надо же патчеса заменить)))

  • ilia Bolotin

    Сама механика мне нравиться, но она вряд ли зайдет в агроколоды, как и механика эхо (если , конечно, не будет существа 1/1 за 1 ману с рывком и эффектом эха).

  • http://vk.com/id17692745 Виталий Бобин

    Что если сиграть карту с натиском и наложить немоту на свое существо?

    • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/852477061487504/ Игорь Хибеба

      И ты вообще не сможешь атаковать им на этом ходу, гений

    • http://vk.com/id22560706 Михаил Денисов

      Существо с Натиском просто не сможет атаковать сразу, как ты его призвал

  • https://plus.google.com/108990358746646684026 Виталий Корякин

    Есть ощущение, что богомерзкая мета Прибамбаска будет переплюнута. Больше поломанных механик.. больше… мало же придумано!

    • https://ok.ru/profile/240102326653 Олег Романов

      в гаджетане был РЕНО ЛОК на секунду одна из интереснейних дек и РЕНО МАГ

      • https://plus.google.com/108990358746646684026 Виталий Корякин

        Вообще сложно сделать будет хуже мету хуже во времена Прибамбаска. Каеой Рено? Я говорю о засильи читерских бесконечных големах, которые не давали полноценно играть в контроле. А этот самый контроль хоть как то мог контрить агро шамана и пират война. Во вторых, когда я говорю о мете я имею ввиду вольный режим. К сожалению мета стандартного пока что постоянно определяет мету вольного. Это огромный минус, который легко решается, но жирный Бен не может вылезти из мешка с деньгами.

  • http://twitter.com/Spirit_golden Ghetto Pigeon

    Вопрос к знатокам:
    Будет ли работать механика эха с квестом разбойника?

    • http://vk.com/id38346749 Сергей Никифоров

      Должна.

  • http://vk.com/id225555385 Михаил Иванов

    «Существа с Натиском не могут быть направлены на героя оппонента в первый ход, но это не всегда значит, что они не могут атаковать его. Их атака на существо может быть перенаправлена (например, секретом Перенаправление), и тогда есть вероятность, что они атакуют героя.» — читаем текст секрета: — «когда персонаж атакует вашего героя».

    Т.е. автор статьи считает, что существо можно направить в лицо, если оно будет перенаправлено с того же самого лица. Это, блять, как?!

    • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/1805196446175081/ Alexandr Vladimirovich Pogorelov

      Огр-могор скажет Извини и ударит тебе натиском в лицо))

      • http://vk.com/id225555385 Михаил Иванов

        Это все понятно. Гогельмогель и т.д. Я про гениальность автора статьи и работу секрета «Перенаправление»

  • https://plus.google.com/101468247230302894558 Vladislav Zhemchugov

    «Практически аналогично Эхо»
    То есть по мнению автора это похожие механики.
    Вы когда пишите хотя бы перечитывайте

    • https://www.facebook.com/app_scoped_user_id/2064321423851452/ Тайсон Ленокслюевич

      Ты туп, Владислав. Говоря «Аналогично», имеется ввиду что механика Натиска как и механика Эхо уже была замечена в игре ранее

Комментарии для сайта Cackle